Все новости
Национальные проекты
23 Декабря 2021, 14:00

На свою продукцию – свои сертификаты

Предприятия лёгкой промышленности Башкортостана с 2023 года получат возможность сертифицировать свою продукцию в республике без необходимости выезжать в другие регионы России. Об этом сообщил директор Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний (ЦСМ) Сергей Севницкий на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров.

На свою продукцию – свои сертификаты
На свою продукцию – свои сертификаты

ЦСМ активно развивает свои возможности, проводит испытания качества электрической энергии, осветительных приборов, пищевой продукции и продовольственного сырья, а также испытания, связанные с радиационным контролем. Что касается продукции легпрома Башкортостана, то пока на сертификационные испытания образцы приходится везти в Московскую область. Это неизбежно отражается на её себестоимости и конкурентоспособности.

В первом полугодии 2023 года в Уфе начнёт работу местная испытательная лаборатория, которая позволит надзорным органам эффективнее противодействовать недобросовестным поставщикам изделий лёгкой промышленности и, таким образом, защитить местных производителей.

Руководитель региона поручил министру образования и науки республики Айбулату Хажину к следующему образовательному форуму «Взлетай!» проработать вопрос сертификации производства школьной формы, организовать показ её лучших образцов, выпускаемых на предприятиях Башкортостана. По мнению Главы РБ, с этой точки зрения новый испытательный центр в Уфе будет очень кстати. Теперь предприятия легпрома смогут сертифицировать свою продукцию в республике.

К следующему Российскому промышленному форуму, который пройдёт в апреле 2022 года, Росстандарт разработает перспективную пятилетнюю программу национальной стандартизации по станкостроению. Данный документ станет реальной поддержкой для предприятий Башкортостана и всей отрасли в целом, позволит повысить качество и конкурентоспособность отечественной продукции.
Глава Башкортостана поручил Правительству республики отрегулировать тесное взаимодействие предприятий региона с Государственным региональным центром стандартизации, метрологии и испытаний.

Подготовила Римма Султанова

Автор:
Читайте нас: