Участники совещания обсудили промежуточные итоги реализации программ борьбы с онкологией и обозначили ключевые задачи на 2020 год.
В Республике Башкортостан в 2019 году созданы четыре центра амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) на базе больниц № 13 города Уфы, № 1 г. Октябрьского, Кумертау и Нефтекамска. До 2021 года на территории республики планируется создание ЦАОПов на базе 13 многопрофильных медицинских организаций.
В целях реализации национального проекта «Здравоохранение» в республиканский онкодиспансер поступило новейшее высокотехнологичное медицинское оборудование. Проводились выезды сотрудников для оказания организационно-методической помощи в ЦАОПы.
В рамках пилотного проекта при диспансеризации взрослого населения Республики Башкортостан в 2020 году рассматривается возможность проведения двухэтапного ко-скрининга рака шейки матки для женского населения от 30 до 65 лет.
Завершается строительство пристроя к хирургическому корпусу Республиканского онкодиспансера, где будут располагаться поликлиника, отделения лор-онкологии, гинекологии, урологии, маммологии, торакоабдоминальное отделение, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РБ.
Подготовила Марина Прохорова
Фото из открытых источников
#Белебеевскиеизвестия#Башкортостан#здравоохранение#нацпроекты#борьбасонкологическимизаболеваниями#МинздравРФиРБ