Все новости
WorldSkills Russia
26 Августа 2021, 14:00

WorldSkills Russia – 2021: чертеж + текст = деталь

Участники чемпионата «Молодые профессионалы» компетенции «Создание прототипов», это 10 человек старше 16 лет и девять команд по два человека в юниорской группе, по 2D-чертежу создадут действующую деталь.

WorldSkills Russia – 2021: чертеж + текст = деталь
WorldSkills Russia – 2021: чертеж + текст = деталь

Участникам из основной группы впервые предстоит работать на лазерном станке. «У нас большой парк оборудования. Ребята-участники умеют работать на двух типах 3D-принтеров, могут красить, дорабатывать поверхности, пользоваться фрезерными, шлифовальными и сверлильными станками, вакуумной станцией, умеют лить силикон и пластик, работать с паяльниками», – рассказала главный эксперт компетенции Мария Козлова.

О том, что именно им предстоит создать, ребята узнают только на конкурсе. Как отметили организаторы, это нечто интересное и зрелищное. Конкурсантам выдадут чертеж с текстовым описанием, без указания крепежей и разработанного функционала, который нужно воссоздать, напечатать, вылить, собрать и показать, как он будет работать именно в том концепте, который был заложен. К примеру, на одном из чемпионатов участники создавали фен, гироскутер, кофемашину и шлем.
«Дети за три дня делают то, что изготавливают на обычном производстве. И даже быстрее. Навыки по созданию прототипов в настоящее время максимально востребованы. Сейчас на пике находится тот, кто может представить на рынок товар максимально быстро», – пояснила Мария Козлова.
Нацфинал WorldSkills Russia – это самые масштабные в России ежегодные соревнования профмастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных и высших учебных заведений в возрасте от 16 до 25 лет и школьников до 16 лет. Мероприятие проводится в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в нацпроект «Образование».

По материалам ИА «Башинформ» подготовила Марина Прохорова
Фото ИА «Башинформ».
#Белебеевскиеизвестия#WorldSkillsRussia #Нацфинал2021 #НацфиналУфа#нацпроекты#образование

Автор:
Читайте нас: