Жители Башкирии могут отслеживать паводок в режиме онлайн
Все новости
10
Мошенники
28 Марта , 12:56

Пенсионерка из Белебея спасла свои сбережения от мошенников

По данным МВД по Республике Башкортостан, за сутки жители региона перевели мошенникам почти четыре миллиона рублей. Всего поступило 25 заявлений о мошенничестве.

Пенсионерка из Белебея спасла свои сбережения от мошенников
Пенсионерка из Белебея спасла свои сбережения от мошенников

Однако не всегда мошенникам удается обмануть потенциальных жертв. Пример тому – случай с 61-летней жительницей Белебеевского района.

Ей поступил звонок якобы от сотрудника энергосбыта. Звонивший сообщил, что нужно записаться в очередь по замене электросчетчика. Он попросил женщину назвать поступивший ей на телефон SMS-код.
Затем последовал ряд звонков – от лжесотрудников правоохранительных органов и банка. Они «предупредили», что третьи лица пытаются оформить на нее кредит. Поэтому нужно немедленно аннулировать заявку, а для этого оформить «зеркальный кредит».

Женщина последовала указаниям мошенников, но пока добиралась до банковского отделения, решила позвонить на горячую линию банка. Сотрудница банка сообщила, что никаких заявок на ее имя направлено не было.

Пенсионерка поняла, что ее обманывали, и обратилась в полицию. Ей удалось сохранить сумму в размере 970 тысяч рублей.

Фото: fomebel.ru

 

Автор:Подготовила Регина Иванова
Читайте нас: